Elections 2018 : résultats

Les élections du conseil d’administration et du comité fédérateur se sont déroulés par vote électronique du 05 au 31 mai 2018.

Les résultats ont été proclamés à la fin de l’assemblée générale statutaire le jeudi 31 mai 2018.

Conseil d'administration

Collège 1 : 10 administrateurs élus

Ont été élus :

  • Jean-Daniel ARNAUD,
  • Benjamin DORÉ,
  • Noëlle DORION,
  • Janic GOURLET,
  • Michel GRESILLE,
  • Bruno LAMBERTI,
  • Daniel LEJEUNE,
  • Philippe LEMETTAIS,
  • Marie-Hélène LOAËC,
  • Luc VAN DE VELDE.

N’ont pas été élus :

  • Henri DELBARD,
  • Joëlle FAUVEAU,
  • Alain GÉRARD,
  • Paul LEFEBVRE
  • Régis LELIEVRE,
  • Dominique PONGE,
  • Jean-Marie SOUIL.

Collège 2 : 6 administrateurs élus

Ont été élus :

  • Catégorie établissement : CFPPA 78 représenté par Bruno NEVEU
  • Catégorie <100 adhérents : SHA Bordeaux Caudéran représentée par Elise VIRY
  • Catégorie 101 à 500 adhérents : AACL représentée par Pierre CHEDAL ANGLAY
  • Catégorie 101 à 500 adhérents : SHOT représentée par Françoise ROULLIER
  • Catégorie >500 adhérents : JARDINOT représentée par Jean-Marc MULLER
  • Catégorie >500 adhérents : HORTIS représentée par Elisabeth FOURNIER

N’a pas été élu :

  • Conservatoire des collections végétales spécialisées représenté par Françoise LENOBLE-PREDINE

Collège 3 : 4 administrateurs élus

Ont été élus :

  • ROSES ANDRE EVE (Jean-Claude FOUCARD),
  • Fédération nationale des métiers de la jardinerie (François PAULY),
  • Fédération nationale des producteurs horticulteurs pépiniéristes (Dominique DOUARD),
  • Union nationale des entreprises du Paysage (Jean-Michel DEHAYE).

N’a pas été élu :

  • MEUSE PAYSAGES (Joseph SLINKMAN)

Collège 4 : 3 administrateurs élus

Ont été élus :

  • Ville du MANS (Bernard BREUX),
  • Ville de NANTES (Fabienne PADOVANI),
  • Commune de Notre Dame de l’Isle (Thibaut BEAUTÉ).

Comité fédérateur

Collège unique: 18 membres élus

  • Association Des Auditeurs Des Cours Du Luxembourg (AACL) représentée par Pierre CHEDAL-ANGLAY
  • ARF CENTRE représentée par Jean-Pierre THÉODON
  • CFPPAH Saint Germain En Laye représentée par Bruno NEVEU
  • Fantaisie Florale représentée par Marie-Françoise DEPREZ
  • FLEURS Et PASSIONS représentée par Francis POMMERET
  • JARDINOT représentée par Serge LAMARRE
  • Ordre National de Romarin représentée par Claude VALENTIN
  • Société D’horticulture Du Pays d’Auray (SHPA) représentée par Yannick DERRIEN
  • Société Centrale D’horticulture De Nancy (SCHN) représentée par Colette KELLER-DIDIER
  • Société d’Horticulture, d’Arboriculture et de Viticulture Des Deux Sèvres (SH79) représentée par Joël BOLTEAU
  • Société d’Horticulture, d’Arboriculture et de Viticulture (SHAV) représentée par Elise VIRY
  • Société Régionale D’horticulture De Clamart & Environs représentée par François VERBEKE
  • Société d’Horticulture et d’Histoire Naturelle de l’Hérault (SHHNH) représentée par André BERVILLÉ
  • Société d’Horticulture de Haute-Savoie représentée par Julien JOLY
  • Société Lyonnaise D’Horticulture représentée par Michel JAVAUX
  • Société d’Horticulture De Touraine (SHOT) représentée par Françoise ROULLIER
  • Société Centrale d’Horticulture De Seine-Maritime Les Amis Des Fleurs représentée par Marie-France DALLET
  • Société Horticole De Sens représentée par Jean-Luc BOULARD

One thought on “Elections 2018 : résultats”

  1. Bonjour,
    Avez-vous les résultats de l’élection du Bureau qui faisait suite à celle du Conseil d’Administration ?
    Cordialement,
    JLB

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *