• Actualités
  • RESULTATS DES ÉLECTIONS AU CONSEIL D’ADMINISTRATION...

RESULTATS DES ÉLECTIONS AU CONSEIL D’ADMINISTRATION ET AU COMITE FÉDÉRATEUR

Les élections du conseil d’administration et du comité fédérateur se sont déroulés par vote électronique. Les résultats ont été proclamés à la fin de l’assemblée générale statutaire le jeudi 20 mai 2021.

CONSEIL D’ADMINISTRATION


COLLÈGE 1 : 10 ADMINISTRATEURS ÉLUS

Ont été élus :

  • Jean-François COFFIN,
  • Noëlle DORION,
  • Mary FRUNEAU,
  • Michel GRESILLE,
  • Philippe LEMETTAIS,
  • Francis POMMERET,
  • Marie-Hélène ROCHER-LOAEC,
  • Anne-Marie SLEZEC,
  • Luc VANDEVELVE,
  • Elisabeth VITOU.

COLLÈGE 2 : 6 ADMINISTRATEURS ÉLUS

Ont été élus :

  • AAJC (Association des Auditeurs des Cours du Luxembourg) représentée par Pierre CHEDAL-ANGLAY,
  • CAUDÉRAN (Société d’Horticulture, d’Arboriculture et Viticulture de Caudéran) représentée par Elise VIRY,
  • FNJFC (Fédération nationale des jardins familiaux et collectifs) représentée par Patricia DESPESSE,
  • HORTIS (les responsables d’espaces nature en ville) représentée par Jean-Pierre GUENEAU,
  • JARDINOT représentée par Jean-Marc MULLER,
  • SHOT (Société d’Horticuture de Tourraine) représentée par Françoise ROULLIER.

COLLÈGE 3 : 4 ADMINISTRATEURS ÉLUS

Ont été élus :

  • ANDRE EVE  représentée par Paul LEFEBVRE,
  • FNPHP (Fédération nationale des jardins familiaux et collectifs) représentée par Marie LEVAUX,
  • SAS GALLY représentée par Dominique LAUREAU,
  • UNEP (Union Nationale des Entreprises du Paysage) représenté par Laurent BIZOT.

COLLÈGE 4 : 3 ADMINISTRATEURS ÉLUS

Ont été élus :

  • ANGERS LOIRE METROPOLE représentée par Yves GIDOIN,
  • Ville BOIS-HEROULT représentée par Edouard de LAMAZE,
  • Ville du MANS représentée par Nathalie BUCHOT,
  • Ville de NANTES représentée Romaric PERROCHEAU.

COMITÉ FÉDÉRATEUR

Collège unique: 18 membres élus

  • ASSOCIATION DES AUDITEURS DES COURS DU LUXEMBOURG (AACL) représentée par Pierre CHEDAL-ANGLAY,
  • AMIS DES FLEURS (SOCIÉTÉ CENTRALE D’HORTICULTURE DE SEINE-MARITIME) représentée par Marie-France DALLAIS,
  • ARF CENTRE représentée par Jean-Pierre THEODON,
  • FLEURS ET PASSIONS représentée par Francis POMMERET,
  • JARDINOT  représentée par Claude LE BALINER,
  • ORDRE DE ROMARIN représenté par Claude VALENTIN,
  • SOCIÉTÉ D’HORTICULTURE DE CHALONS-EN-CHAMPAGNE représentée par Alain GERARD,
  • SOCIÉTÉ D’HORTICULTURE, D’ARBORICULTURE ET DE VITICULTURE DES DEUX SÈVRES (SH79) représentée par Joël BOLTEAU,
  • SOCIÉTÉ D’HORTICULTURE, D’ARBORICULTURE ET VITICULTURE DE CAUDÉRAN (CAUDERAN) représentée par Elise VIRY,
  • SOCIÉTÉ D’HORTICULTURE DE HAUTE-SAVOIE représentée par Annie KICHENIN,
  • SOCIÉTÉ D’HORTICULTURE ET D’HISTOIRE NATURELLE DE L’HÉRAULT représentée par André BERVILLE,
  • SOCIÉTÉ D’HORTICULTURE D’ORLÉANS ET LOIRET (SHOL) représentée par Françoise WEBER,
  • SOCIÉTÉ D’HORTICULTURE DU PAYS D’AURAY (SHPA) représentée par Yannick DERRIEN,
  • SOCIÉTÉ D’HORTICULTURE DE PICARDIE (SHP80) représentée par  Daniel CARBONNEL,
  • SOCIÉTÉ D’HORTICULTURE DE REIMS représentée par Monique GERARDIN,
  • SOCIÉTÉ D’HORTICUTURE DE TOURRAINE (SHOT) représentée par  Françoise ROULLIER,
  • SOCIÉTÉ LYONNAISE D’HORTICULTURE représentée par Jacques BONNARD,
  • SOCIÉTÉ POMOLOGIQUE DU BERRY représentée par François CHARDONNET.

One thought on “RESULTATS DES ÉLECTIONS AU CONSEIL D’ADMINISTRATION ET AU COMITE FÉDÉRATEUR”

  1. Serait-il possible d’obtenir des résultats plus complets :
    Nombre de votants
    Nombre de voix obtenues,candidat par candidat avec ou sans la mention élu.
    C’est ainsi qu’il est habituellement pratiqué.en matière électorale.
    Merci d’avance,
    Bien cordialement,
    Paul Lefebvre.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

un + neuf =